Профсоюзная страничка

ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

СВЕДЕНИЯ О СОСТАВЕ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МДОУ "Детский сад №116" Октябрьского  района  г. Саратова

Юридический адрес:

410004, г.  Саратов , 1 Станционный  проезд  д. 3  "а"

Телефон: (845-2) 413356, факс (845-2)413885

Общее количество работающих - 40 человека.
Члены профсоюзной организации - 36 человек – 90%

Согласно Общего положения о первичной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации основными целями и задачами первичной организации являются:

Основные задачи профсоюза дошкольного учреждения:

первичной профсоюзной организации
МДОУ «Детский сад № 116» Октябрьского района г. Саратова

Королёва  Татьяна Александровна
 Дата  рождения: 16.11.1967 г.
 Должность: музыкальный руководитель
Категория: высшая квалификационная категория
 Пед. стаж: 25 лет
 В данном учреждении работает с 2016 года.
Председатель первичной профсоюзной организации с  января 2018года.

Ромашкевич Татьяна Николаевна – зам.председателя ППО по организационной работе,  секретарь, воспитатель
Формирует план работы организации на основе анализа потребностей членов Профсоюза, доводит план работы до всех членов Профсоюза; контролирует выполнение плана; организует проведение собраний, заседаний профкома, обеспечивает выполнения принятых решений; готовит проведение массовых коллективных действий акций протеста); вовлекает и организует торжественный приём в Профсоюз; ведёт учет членов Профсоюза;  обеспечивает информирование членов Профсоюза о деятельности всех профсоюзных структур.

Смирнова Виолетта Вячеславовна – зам.председателя ППО по культурно-массовой работе, воспитатель
 Проводит совместно с администрацией торжества, праздники, поздравления;
 организует выходы в театр, туристические поездки, экскурсии;
 обеспечивает участие первички в городских творческих конкурсах.

Бирюкова  Галина Владимировна -  зам.председателя ППО по социально-правовой работе, старший воспитатель.
· участвует в подготовке и принятии коллективного договора;
· организует профсоюзный контроль выполнения КД;
· готовит при необходимости свои предложения на заседание профкома о поправках в КД;
· планирует и готовит проекты документов отчетов сторон КД;
· контролирует правильность приема, перевода и увольнения работников, ведения трудовых книжек и других форм учета трудовой деятельности;
· способствует урегулированию индивидуальных трудовых споров работника с работодателем;
· представляет интересы членов Профсоюза в комиссии по трудовым спорам.

Бондаренко Наталья Александровна -  зам.председателя ППО  по охране труда и технике безопасности , уполномоченный по охране труда , завхоз
· участвует в подготовке и согласовании инструкций по должностям и видам деятельности, в работе комиссии по охране труда, в расследовании несчастных случаев на производстве;
· готовит предложения в соглашение по охране труда, контролирует его выполнение;
· проводит конкурсы по условиям труда;
· анализирует заболеваемость; участвует совместно с представителями работодателя в профилактической работе по предупреждению травматизма, укреплению здоровья;
· проверяет правильность обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, специальной одеждой и обувью;
· осуществляет общественный контроль теплового, светового и воздушного режимов на рабочих местах, приемки рабочих мест после ремонта, испытания оборудования на безопасность и т.д.

Контрольно - ревизионная  комиссия :
Шабалина Наталья Тихоновна – председатель контрольно-ревизионной комиссии, воспитатель;
Некрасова Зоя Александровна – член комиссии, младший воспитатель.
Ревизионная комиссия проверяет:
· по исполнению профсоюзного бюджета — полноту и своевременность уплаты членских профсоюзных взносов, поступлений средств от хозяйственных органов, соответствие расходования профсоюзных средств по смете, утвержденной профсоюзным собранием, законность и целесообразность расходов, сохранность денежных средств, материальных ценностей и их использование;
· правильность ведения бухгалтерского учета и достоверность отчетности по средствам профсоюзного бюджета;
· ведение делопроизводства, соблюдение порядка приема в профсоюз и учета членов профсоюза, оперативность и правильность прохождения дел, своевременность рассмотрения обращений трудящихся, выполнение критических замечаний и предложений, высказанных на собраниях.

В ПРОФСОЮЗЕ БЫТЬ ВЫГОДНО!

Есть профсоюзная организация - есть орган, выступающий от имени работников.

Есть профсоюзная организация - есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников.

Есть профсоюзная организация - есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд.

Есть профсоюзная организация - есть возможность получить помощь и поддержку коллег.

Есть профсоюзная организация - есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.

Профсоюз сегодня - единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников.

Пусть крепнут содружества узы,

Иными мы быть не должны!

Дошкольное образование и профсоюзы -

Основа единства страны!

Что дает профсоюз:

Как вступить в профсоюз

Шаг 1.Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.

Шаг 2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.

Шаг 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

Шаг 4. Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).

​Изучаем законодательство

Трудовой кодекс РФ.rtf
Федеральный закон о профсоюзах.rtf
Закон об образовании.pdf