Ознакомление детей с природой

1. Все дети по природе - исследователи, но способность к интеллектуальным усилиям, исследовательские умения, логика и смекалка сами по себе не разовьются. Для этого педагог должен создать им специальные условия:

1. Эксперимент в отличие от наблюдения предполагает какое-то воздействие на изучаемый объект. В связи с этим педагогу нужно помнить:

1. Арсенал средств, позволяющих закрепить полученные в процессе наблюдения знания, велик. Для этого необходимо:

1. Занятия по ознакомлению детей с различными явлениями природы не должны проходить по единой логической схеме:

Памятка

Организация и содержание работы с детьми в огороде в летне-оздоровительный период

1. Формы и методы работы с детьми - уход за растениями, наблюдения, сбор экологически чистого урожая.

2. На территории детского сада создаются собственные грядки, примыкающие к участку младших групп, в старших и подготовительных группах может быть общий огород.

3. Грядки разбиваются:

1. Работа в огороде планируется по мере необходимости: посев и посадка овощей, уход за растениями (полив, прополка, внесение удобрений).