Учредителем Учреждения является муниципальное образование «Город Саратов».
Функции и полномочия Учредителя Учреждения, в части определенной решениями Саратовской городской Думы,
 и иными муниципальными правовыми актами, от имени муниципального образования «Город Саратов»
 осуществляет администрация Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов» .
Юридический адрес Учредителя:
410056, город Саратов, ул. Т.Шевченко, д.4
                            график личного приема: http://www.saratovmer.ru/priemnaya/grafic/
                            справочный телефон: 26-02-49
                            e-mail: http://www.saratovmer.ru/priemnaya/mail/
                            сайт : http://www.saratovmer.ru/
Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» на принципах законности, демократии, информационной открытости
системы образования и учета общественного мнения и носит государственно – общественный характер.
   Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Непосредственное руководство и управление Учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию
заведующий, назначаемый и освобождаемый от должности главой администрации муниципального образования
«Город Саратов» либо по его доверенности - иным должностным лицом.

В Учреждении сформированы коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание
трудового коллектива, педагогический совет, попечительский совет, родительский комитет, не противоречащие
федеральному законодательству  и действующие  в соответствии с локальным нормативным актом Учреждения.

Коллегиальные органы управления МДОУ «Детский сад № 116» Октябрьского района г.Саратова:
- Педагогический совет;
- Общее собрание трудового коллектива;
- Общее родительское собрание (Положение об общем родительском собрании), родительский комитет (Положение о родительском комитете).
- Попечительский  совет
    Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.
      В МДОУ «Детский сад № 116» Октябрьского района г.Саратова реализуется возможность участия в управлении учреждением всех участников образовательного процесса. Заведующий занимает место координатора стратегических направлений.